Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Традиционные "Лефортовские чтения" прошли в МЭИ

22.04.2015 - 23.04.2015

Подробности

22-23 апреля 2015 года в МЭИ прошли ставшие уже традиционными Лефортовские чтения, посвященные 85-летию Университета и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это уже десятая, юбилейная во многих отношениях, гуманитарная научно-практическая студенческая конференция, в которой, кроме студентов, принимали участие магистры, аспиранты и преподаватели.

Основные задачи конференции – привлечение внимания студентов,  магистров и аспирантов  к спектру общественно-политических проблем, складывающихся в современном мире и России, изучение истории и традиций нашей страны и  Московского энергетического института, совершенствование  гуманитарной подготовки и стимулирование  творческой инициативы – были успешно выполнены.

Конференция включала в себя следующие секции: «История МЭИ в лицах», «Новые знания о Великой Отечественной войне» и «Актуальны проблемы гуманитарных наук».

Пленарное заседание торжественно открыл ректор МЭИ профессор, д.т.н. Рогалев Н.Д., выступивший с приветственным словом. Всего в программе чтений прозвучало более 70 студенческих, аспирантских и преподавательских докладов, прошли оживленные дискуссии.

В этом году в формате Лефортовских чтений произошло много качественных изменений. Поменялась тематика конференции, увеличилось число участников, расширился их состав. Среди прозвучавших тем, наибольший интерес у студентов вызвали: «Сотрудничество МЭИ с европейскими учебными и научными центрами», «Перспективы развития МЭИ», «70 лет Великой Победе: современное отношение к Великой Отечественной войне», «Москва и москвичи в годы Великой Отечественной войны», «Район Лефортово во время войны (на примере деятельности заводов им. Войтовича и «Компрессор») и другие.

По итогам конференции планируется выпуск сборника докладов и научных статей.

Экспорт события